Калькулятор доз

Для расчета доза необходимо выбрать диагноз, лекарственный препарат и возраст

Специалисты обсудили эффективность бактериофагов на республиканской конференции в Сыктывкаре

Специалисты обсудили эффективность бактериофагов на республиканской конференции в Сыктывкаре

В Республиканской конференции, прошедшей 1 декабря 2014 года, приняли участие более 150 специалистов со всех районов Республики Коми: госпитальные эпидемиологи, руководители ЛПУ, заместители главных врачей по лечебной работе, главные медицинские сестры, клинические врачи различных специальностей, сотрудники Роспотребнадзора.

Открыла и вела конференцию главный внештатный специалист эпидемиолог Министерства Здравоохранения Республики Коми Н. А. Овчинникова. Она доложила о ситуации с заболеваемостью ИСМП в Республике, проинформировала по эпидемиологической обстановке по социально значимым заболеваниям, рассказала в своем докладе о мероприятиях по профилактике данных инфекций.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель министра здравоохранения Республики В. А. Колесников.

Главные специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Н. Н. Силина и М. Б. Петухова в своих докладах сделали акцент на нарушениях, которые играют существенную роль в росте количества заболеваний ИСМП и важности вакцинопрофилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями. Доклад главного внештатного бактериолога Министерства Здравоохранения Республики Коми был посвящен внебольничным и госпитальным хирургическим инфекциям, анализу бактериальной флоры высеваемой в бактериологических лабораториях Республики, ситуации с резистентностью к антибиотикам. Ситуацию по кишечным инфекциям проанализировала в своем докладе руководитель Лаборатории кишечных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, д.м.н., профессор Л. А. Кафтырева.

В работе конференции также приняли участи сотрудники кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, представляющие знаменитую эпидемиологическую научную школу: д.м.н. профессор кафедры Е. Н. Колосовская и к.м.н., доцент кафедры Б. И. Асланов.

Б. И. Асланов прочитал лекцию на тему «Бактериофаги: принципы рационального применения в медицинской практике и эпидемиологическая эффективность», в которой осветил актуальность и глобальность проблемы антибиотикорезистентности, показал причины, которые привели к данной ситуации и пути дальнейшего развития методов борьбы с бактериальными инфекциями. Докладчик подчеркнул важную роль бактериофагов, как инструмента врача-клинициста и врача-эпидемиолога в сдерживании роста заболеваемости ИСМП в настоящее время и в будущем.

В докладе слушателям конференции была представлена подробная информация об истории открытия бактериофагов, этапах использования бактериофагов как лечебного средства, характеристиках препаратов бактериофагов. Показана клиническая эффективность, показания для фаготерапии, преимущества перед другими лекарственными средствами, используемыми в борьбе с бактериальной инфекционными заболеваниями, методы лабораторной постановки и оценки чувствительности к бактериофагам госпитальных штаммов. Отмечена важность рационального использования данного лекарственного средства и роль в эволюции бактериальных штаммов.

Напомним, что НПО «Микроген» является единственным на территории России массовым производителем лекарственных средств бактериофагов. Промышленное производство уникальных антибактериальных препаратов осуществляется на трех филиалах НПО «Микроген»: предприятии по производству бактерийных препаратов «ИмБио» в Нижнем Новгороде, НПО «Биомед» в Перми и предприятии «Иммунопрепарат» в Уфе. Компания ежегодно наращивает выпуск бактериофагов, проводит исследования по расширению линейки лекарственных форм.

Назад к списку

Вход для специалистов
здравоохранения

Материалы, размещенные в данном разделе сайта, согласно действующему законодательству, предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы не являетесь указанным работником, рекомендуем вам покинуть данный раздел. В противном случае АО «НПО «Микроген» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования информации из раздела сайта, без предварительной консультации со специалистом и/или лечащим врачом.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено.