Калькулятор доз

Для расчета доза необходимо выбрать диагноз, лекарственный препарат и возраст

«Микроген» провел научно-практическую конференцию по бактериофагам

«Микроген» провел научно-практическую конференцию по бактериофагам

С 20 по 21 октября 2022 года на уфимском предприятии НПО «Микроген» состоялась двухдневная научно-практическая конференция «Бактериофаги: биология, производство и применение в клинической практике», посвященная различным фундаментальным и прикладным аспектам изучения биологии бактериофагов, а также технологиям производства препаратов на их основе.

В мероприятии приняли участие более 50 представителей трех филиалов компании, на которых организованы разработка и промышленное производство антимикробных препаратов, а также ведущий российский эксперт в области биологии бактериофагов – доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусов и микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского ФИЦ биотехнологии РАН, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Викторович Летаров.

В первый день конференции профессор Летаров прочитал лекцию о литическом жизненном цикле хвостатых бактериофагов и особенностях распознавания ими клеточной поверхности бактерий. Выступление ученого предварили приветственное слово участникам встречи от директора уфимского завода НПО «Микроген» Наиля Загидуллина и краткие доклады ключевых специалистов компании. В частности, руководитель проектного офиса Александр Жарников обозначил векторы развития направления бактериофагов на НПО «Микроген» в среднесрочной перспективе, руководитель Биологического ресурсного центра (БРЦ) Ольга Полыгач сделала исторический экскурс и осветила текущее состояние регуляторных требований к качеству препаратов бактериофагов, а начальник цеха производства препаратов бактериофагов на заводе в Уфе Наталья Ворошилова рассказала о результатах работы БРЦ, достигнутых с момента его открытия в 2020 году.

В своем выступлении, в частности, Александр Жарников отметил важность проведения подобных мероприятий, позволяющих обмениваться опытом сотрудниками различных филиалов НПО «Микроген», в том числе – междисциплинарным, а также указал на необходимость системной работы в сфере повышения научных и производственных компетенций специалистов НПО «Микроген» с привлечением ключевых авторитетных исследователей в этой сфере.

Говоря о планах по развитию направления бактериофагов, он выделил ряд стратегических задач, стоящих перед компанией. Среди них: расширение линейки выпускаемых препаратов бактериофагов, внедрение в клиническую практику новых лекарственных форм бактериофагов, разработка методологии создания и практического применения бактериофагов в персонализированной медицине, а также проведение фундаментальных и прикладных исследований в области фаготерапии на базе собственного БРЦ.

В рамках второго дня конференции состоялась ознакомительная экскурсия для сотрудников производственных подразделений пермского и нижегородского филиалов НПО «Микроген» на БРЦ. На базе структуры организован централизованный сбор исходных материалов из российских регионов и селекция бактериофагов для расширения спектра специфической антибактериальной активности всей линейки производимых препаратов. Участники смогли ознакомиться с собственным музеем центра, в котором представлены более 17 тыс. штаммов бактерий, а также передовым оборудованием, которое используют ученые БРЦ. День продолжился лекцией профессора Летарова, в рамках которой он рассказал о фармакологических аспектах фаговой терапии, фармакодинамике и фармакокинетике фаговых препаратов, а также о формировании иммунного ответа макроорганизмов на бактериофаги. «Уверен, что научные достижения в области бактериофагов, которые мы обсудили на конференции, в скором времени найдут своё отражение в практической работе коллег. Надеюсь, что наше сотрудничество с «Микрогеном», где уже сформировался серьезный коллектив исследователей бактериофагов, будет и далее развиваться» - отметил Андрей Летаров. НПО «Микроген» – это единственный производитель препаратов бактериофагов в крупных промышленных масштабах в России и мире. В портфеле компании представлены 14 наименований антибактериальных средств против 24 инфекций. Развитие направления бактериофагов сегодня особенно актуально в свете нарастающей во всем мире проблемы антибиотикорезистентности. Препараты входят в актуальную государственную стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года.

Назад к списку

Вход для специалистов
здравоохранения

Материалы, размещенные в данном разделе сайта, согласно действующему законодательству, предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы не являетесь указанным работником, рекомендуем вам покинуть данный раздел. В противном случае АО «НПО «Микроген» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования информации из раздела сайта, без предварительной консультации со специалистом и/или лечащим врачом.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено.