Калькулятор доз

Для расчета доза необходимо выбрать диагноз, лекарственный препарат и возраст

Инфекции, перенесенные во время беременности, опасны для мозга ребенка, говорят ученые

Инфекции, перенесенные во время беременности, опасны для мозга ребенка, говорят ученые

Ученые кафедры гинекологии и неврологии в медшколе Университета Джонса Хопкинса, провели исследование воздействия гиперактивного иммунитета матери на мозг ребенка.

В нашем мозге есть зона, отвечающая за память и пространственную навигацию, - гиппокамп. Как оказалось, он меньше у мальчиков, столкнувшихся в утробе с работой гиперактивной иммунной системы. Специалисты считают, что они могут быть больше предрасположены к расстройствам мозга из-за гиперактивного иммунитета у их матери, чем девочки. Это обстоятельство может отразиться на всей дальнейшей жизни ребенка, передает CanIndia.

Испытания, проводившиеся на особях мышей мужского пола, показали: у самцов было меньше нервных клеток, гиппокамп отличался меньшим размером, а в мозге присутствовал тип иммунных клеток, который там не должен находиться. Возможно, заявляют исследователи, в этом причина того, что у мальчиков чаще диагностируют аутизм и шизофрению. Так, если у матери была сильная инфекция, сопровождавшаяся воспалением, то ее иммунитет активно повлиял на плод. В итоге у родившихся самцов проявлялись признаки повреждения мозга, сохранявшиеся на протяжении жизни. Хроническое воспаление может тормозить нормальное развитие мозга, что объясняет уменьшенный размер гиппокампа.

Напомним, что с целью профилактики бактериальных инфекций, например воспаления пазух носа, среднего уха, ангина, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит, в том числе во время беременности, можно принимать препарат бактериофагов «Секстафаг». Бактериофаги, в отличии от других препаратов, уничтожают бактерии совершенно не взаимодействуя с клетками человеческого организма: не вызывают дисбактериоз, подавление иммунитета и не оказывают токсического действия.

Назад к списку

Вход для специалистов
здравоохранения

Материалы, размещенные в данном разделе сайта, согласно действующему законодательству, предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы не являетесь указанным работником, рекомендуем вам покинуть данный раздел. В противном случае АО «НПО «Микроген» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования информации из раздела сайта, без предварительной консультации со специалистом и/или лечащим врачом.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено.