Калькулятор доз

Для расчета доза необходимо выбрать диагноз, лекарственный препарат и возраст

Эксперт НПО «Микроген» рассказал читателям «Комсомольской правды» о преимуществах бактериофагов

Эксперт НПО «Микроген» рассказал читателям «Комсомольской правды» о преимуществах бактериофагов

Руководитель проектного офиса «Развитие бактериофагов» НПО «Микроген», дочерней организации холдинга «Нацимбио» (Госкорпорация Ростех), Александр Жарников принял участие в обсуждении перспектив преодоления антибиотикорезистентности в России в рамках еженедельного мероприятия «Деловая пятница» издательского дома «Комсомольская правда».

Обсуждая возможные варианты замены антибиотиков, эксперт компании подчеркнул, что сегодня в России существует важный инструмент в борьбе с бактериями – препараты бактериофагов. Терапия с применением этих препаратов безопасна и по своему механизму действия не подвержена антибиотикорезистентности. 

Александр Жарников указал на ситуации, когда целесообразно назначать именно бактериофаги: «Сегодня в медицинской практике есть случаи, когда возможно применение только бактериофагов, например, у пациентов с устойчивой к действию антибиотиков инфекцией, новорожденных, беременных женщин, пациентов преклонного возраста или у пациентов с наличием прямых противопоказаний к применению антибиотиков».

К важным преимуществам препаратов, которые также выделил руководитель проектного офиса, относятся отсутствие у них побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости, а также таргетность, то есть способность воздействовать только на конкретную бактерию. Александр Жарников уточнил, что для обеспечения эффективности фаготерапии, сегодня НПО «Микроген» сосредоточено на создании наиболее сильных бактериофагов, для чего специалисты предприятия отслеживают, собирают новые штаммы, мониторят бактериальный пейзаж на территории страны, а также сотрудничают с больницами и научными институтами. Все эти процессы организованы на базе недавно созданного НПО «Микроген» Биологического ресурсного центра, основная цель которого – углубленное изучение бактериофагов с применением актуальных научных технологий и современного оборудования.

Экспертную дискуссию с участием Александра Жарникова просмотрели более 50 тыс. читателей «Комсомолки». На мероприятии также выступили Роман Сергеевич Козлов, член-корреспондент РАН, ректор Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России; Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, заведующая кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, Президент Союза педиатров России; Людмила Григорьевна Лапа, врач-терапевт медицинского центра иммунокоррекции им. Р.Н.Ходановой; Надежда Александровна Чернышова, врач-терапевт и другие спикеры.

Назад к списку

Вход для специалистов
здравоохранения

Материалы, размещенные в данном разделе сайта, согласно действующему законодательству, предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы не являетесь указанным работником, рекомендуем вам покинуть данный раздел. В противном случае АО «НПО «Микроген» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования информации из раздела сайта, без предварительной консультации со специалистом и/или лечащим врачом.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено.