Калькулятор доз

Для расчета доза необходимо выбрать диагноз, лекарственный препарат и возраст

Бактериофаги НПО «Микроген» позволили избежать вспышки сальмонеллеза в Якутии

Бактериофаги НПО «Микроген» позволили избежать вспышки сальмонеллеза в Якутии

Интести-бактериофаги научно-производственного объединения «Микроген» холдинга «Нацимбио» (Госкорпорация Ростех), применяющиеся для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, позволили избежать вспышки сальмонеллеза в селе Хоро Верхневилюйского района Якутии, где 10 июня 2018 года после школьного банкета выявили острую кишечную инфекцию.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), на сегодняшний день общее количество заболевших сальмонеллезом в селе Хоро составляет 41 человек. Ранее в региональном Минздраве отметили, что благодаря проведенным весной этого года профилактическим мероприятиям с применением бактериофагов, дети легко перенесли отравление. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

«С начала 2018 года в Республику нами поставлено более 4 тысяч упаковок различных видов бактериофагов. Препараты являются безопасными антимикробными средствами для взрослых и детей, - подчеркнул генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш. -При правильном применении под руководством квалифицированных медицинских специалистов бактериофаги много лет успешно используются по всей стране не только для экстренного лечения, но и для профилактики целого ряда кишечных заболеваний».

Бактериофаги представляют собой нетоксичные препараты, избирательно поражающие бактериальные клетки. Они не поражают микрофлору организма, в отличие от антибиотиков, и могут безопасно применяться беременными, кормящими матерями и новорожденными для лечения широкого спектра бактериальных инфекций.

Интести-бактериофаги НПО «Микроген» позволяют бороться с кишечными заболеваниями - бактериальной дизентерией, сальмонеллезом, диспепсией, дисбактериозом, энтероколитом и колитом - вызванными бактериями дизентерии, сальмонеллами, эшерихиями коли, протеем, энтерококками, стафилококками, псевдомонас аэругиноза и их сочетанием.

Напомним, в 2017 году бактериофаги «Микроген» также успешно использовались для профилактики и экстренного лечения детей от сальмонеллеза в Хакасии, в Тюменской области в районах наводнений, вызванных паводками, для предотвращения вспышки дизентерии и других кишечных инфекций. В феврале 2018 года более 850 упаковок бактериофагов предприятия также успешно применялись для профилактики сальмонеллеза у детей одной из школ в подмосковных Люберцах.

В 2018 году американские ученые из Университета Джорджа Мейсона впервые провели клинические исследования, подтвердившие, что применение бактериофагов для лечения различных заболеваний не несет за собой побочных действий. В исследовании приняли участие 32 человека с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Одна группа испытуемых получала препараты с бактериофагами для борьбы с кишечной палочкой, вторая - принимала плацебо. По заявлениям авторов исследований, результаты испытаний дают достоверные доказательства безвредности бактериофагов для человека.

НПО «Микроген» является единственным в России производителем лечебных препаратов бактериофагов. Сегодня предприятие выпускает  более 19 разновидностей лекарственных бактериофагов.

В 2018 году  предприятие успешно завершило доклинические и первую фазу клинических испытаний первого в мире универсального бактериофага в капсулах для борьбы с бактериями рода стафилококков, стрептококков, протеи, клебсиеллы, а также синегнойной и кишечной палочки.

Кроме того, НПО «Микроген» планирует выпуск двух новых перспективных препаратов бактериофагов: «Дифаг» для борьбы синегнойной палочкой и бактериями рода ацинетобактер, а также первого в мировой практике универсального бактериофага от гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний, хирургических инфекций, инфекционных заболеваний детей первого года жизни, дисбактериоза кишечника и других болезней, вызванных бактериями рода Enterobacter. На сегодняшний день препараты находятся на этапе клинических исследований.

Назад к списку

Вход для специалистов
здравоохранения

Материалы, размещенные в данном разделе сайта, согласно действующему законодательству, предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников. Если вы не являетесь указанным работником, рекомендуем вам покинуть данный раздел. В противном случае АО «НПО «Микроген» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования информации из раздела сайта, без предварительной консультации со специалистом и/или лечащим врачом.

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны с данным утверждением?

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено.